При продаже квартиры надо платить налог пенсионеру и сколько в 2023 году если единственное жилье

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «При продаже квартиры надо платить налог пенсионеру и сколько в 2023 году если единственное жилье». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

При покупке жилья на вторичном рынке право собственности возникает сразу. С новостройками дело обстоит иначе — сначала покупатель подписывает ДДУ, затем ждет сдачи дома в эксплуатацию, затем получает ключи… Раньше срок владения новостройкой отсчитывался с момента регистрации права собственности, то есть после получения ключей. Теперь право собственности у дольщиков возникает с момента полной оплаты ДДУ.

Когда доход с продажи квартиры не облагается налогом

НДФЛ начисляется с дохода, а не с вырученной суммы от продажи недвижимого имущества, и не взимается в следующих случаях:

  • недвижимость была куплена до 1 января 2016 года, и на момент продажи прошло три года владения имуществом;
  • если квартира приобретена после 1 января 2016 года, то по истечении пяти лет владения можно продать имущество без уплаты НДФЛ;
  • если помещение было приобретено дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости. Кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи;
  • квартира продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.

В каких случаях нужно платить налог с доходов от продажи недвижимости?

При продаже любой недвижимости (квартиры, дома, гаража или земельного участка) бывшие владельцы обязаны заплатить налог с полученного дохода (НДФЛ), если она находится у них в собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от ситуации).


Как рассчитывается налог с продажи недвижимости для нерезидентов?

Если вы не являетесь налоговым резидентом России, то налог с продажи недвижимости, которая находилась в собственности меньше минимального срока владения будет составлять 30% от суммы продажи по договору.

При этом нерезиденты не могут применить налоговый вычет.

Справочно:

Налоговым резидентом является гражданин, который находился на территории России 183 дня и больше за последние 12 месяцев подряд.


Кaк нe плaтить нaлoг нa пpoдaжy нeдвижимocти

Cyщecтвyeт пoнятиe «cpoк влaдeния нeдвижимocтью для ocвoбoждeния oт НДФЛ». Ecли квapтиpa пpинaдлeжaлa вaм нa пpaвe coбcтвeннocти дoльшe минимaльнoгo cpoкa, вы ocвoбoждaeтecь oт yплaты нaлoгa нa дoxoды физичecкиx лиц пpи ee пpoдaжe. Ecть двa минимaльныx cpoкa влaдeния – 3 гoдa и 5 лeт. Пpoдaжa квapтиpы мeнee 3 лeт в coбcтвeннocти и мeнee 5 лeт в coбcтвeннocти oблaгaeтcя нaлoгoм.

Cpoк влaдeния 3 гoдa ocвoбoждaeт oт yплaты нaлoгa, ecли вы:

  • кyпили квapтиpy дo 1 янвapя 2016 гoдa;
  • пoлyчили квapтиpy в пoдapoк или в
  • нacлeдcтвo oт члeнa ceмьи или близкoгo poдcтвeнникa;
  • пoлyчили квapтиpy пo дoгoвopy
  • пoжизнeннoгo coдepжaния c иждивeниeм;
  • пpивaтизиpoвaли квapтиpy.

Bo вcex ocтaльныx cлyчaяx нe бyдeтe плaтить нaлoг, тoлькo ecли влaдeли квapтиpoй нe мeнee пяти лeт.

К пpимepy, вы кyпили квapтиpy в ceнтябpe 2015 гoдa, a в дeкaбpe 2018 гoдa пpoдaли. B этoй cитyaции имeeтe пpaвo нe плaтить нaлoг, пocкoлькy пpиoбpeтeниe квapтиpы cocтoялocь дo 1 янвapя 2016 гoдa, и вы влaдeли eю бoльшe 3 лeт. B этoм cлyчae дaжe нe нaдo пoдaвaть дeклapaцию пo фopмe 3-НДФЛ и yвeдoмлять ИНФC o cocтoявшeйcя cдeлкe.

A вoт ecли вы кyпили квapтиpy в фeвpaлe 2016 гoдa, пpидeтcя плaтить нaлoг c пpoдaжи или ждaть фeвpaля 2021 гoдa – кoгдa зaкoнчитcя минимaльный пятилeтний cpoк влaдeния, и вы пoлyчитe ocвoбoждeниe oт yплaты нaлoгa.

Как продать квартиру быстрее

Чтобы продать недвижимость как можно быстрее, нужно заранее подготовить пакет документов. Важная бумага – выписка из ЕГРН. В принципе, продавец вполне может не предоставлять ее, что некоторые и делают, а потом теряют время на продажу.

Читайте также:  Сколько электроэнергии потребляют бытовые приборы в день

Справка из Единого государственного реестра нужна покупателю, чтобы убедиться в юридической чистоте квартиры. В выписке из ЕГРН об объекте недвижимости содержатся доказательства того, что продается именно тот объект, что именно вы продавец и больше нет других собственников, а недвижимость чиста – не в залоге, ренте, ипотеке или под арестом.

Если вы, как продавец, не позаботитесь об этом документе, то покупатель сам пойдет заказывать выписку из ЕГРН. Обычно обращаются напрямую в Росреестр или в МФЦ и получают на руки готовую выписку через неделю-две.

Если пожилой человек продает квартиру, то с полученных денежных средств ему придется погасить налог в размере 13 %, если продажа и госрегистрация перехода права собственности состоялись до 1 января 2021 года. Если реализация недвижимости произошла после вышеупомянутой даты и доход с продажи квартиры составил более 5 млн. рублей, то НДФЛ идет также по ставке 13% от 5 млн руб., плюс по ставке 15% с суммы превышения.

Если пожилой человек продал за год несколько квартир, то отечественное законодательство предоставляет ему финансовое послабление – необходимость оплатить налог только за одно жилье. В результате можно выбрать ту квартиру для налогообложения, стоимость которой меньше всех.

Период нахождения квартиры в собственности, налоговый вычет, получение имущества в порядке наследования – все это влияет на наличие или отсутствие обязанности выплачивать НДФЛ с продажи жилья и предоставлять декларацию.

Таким образом, пенсионеры не могут воспользоваться какими-либо льготами при погашении налога с реализации жилья – ни на федеральном уровне, ни на региональном. Правительство РФ постановило, что вопрос об отмене налогового бремени для пожилых людей окончательно решен и в дальнейшем пересмотру не подлежит.

Если пожилой человек продает квартиру после 5 и более лет владения, либо стоимость жилья составляет 1 млн рублей и меньше, то от налогообложения он освобождается. Помимо этого, человек вправе воспользоваться преимуществами вычета на установленную законом сумму.

Заявителю потребуется грамотно заполнить декларацию и вручить ее вместе со всей документацией налоговым работникам, которые передадут реквизиты для погашения налога.

Специалисты советуют укладываться в сроки вручения документации и оплаты налогов, чтобы не столкнуться в дальнейшем с юридическими проблемами.

Как посчитать минимальный срок владения имуществом?


Срок владения домом, квартирой или комнатой начинается с даты регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). До 2016 года владельцу выдавалось Свидетельство о праве собственности, в котором можно посмотреть эту дату. Сегодня дату регистрации содержит выписка из ЕГРН.

Важно помнить, что для жилья минимальный срок в статусе собственности составляет 60 месяцев или 36 месяцев. Это значит, что для продажи не надо дожидаться наступления календарного года, достаточно будет отсчитать необходимое количество месяцев. Необходимый срок владения наступает в то же самое число, которое указано как дата регистрации. Например, если квартира была куплена 1 сентября 2015 года, то продавать ее без уплаты налога можно будет 2 сентября 2020 года. Если эта дата выпадает на выходные или праздничные дни, то она сдвигается на ближайший рабочий день.

Для квартир, приобретенных по договору долевого участия на стадии стройки, срок владения начинается только после того, как будет зарегистрировано право собственности в Росреестре, а не в момент передачи ключей застройщиком.

Часто владельцы такого жилья ошибочно считают, что становятся собственниками во время подписания ДДУ или акта приемки-передачи уже готовой квартиры. К сожалению, месяцы или даже годы ожидания завершения строительства в срок владения не засчитываются.

Если квартира была получена долями, то срок владения считается от момента регистрации первой доли. Например, у владельца в собственности с 2014 года находилась ¼ квартиры, а в 2018 году он унаследовал оставшуюся часть. Срок владения всей квартирой будет отсчитываться от даты регистрации ¼ доли, то есть от 2014 года.

Налогообложение для пенсионеров не отличается от общих правил. При продаже квартиры они должны заплатить НДФЛ, если владеть ею меньше минимального установленного срока в 3 и 5 лет. Срок зависит о того, по какой сделке пенсионер получил квартиру в собственность.

Читайте также:  Выплата кормящим матерям в 2023 году

Стандартная формула НДФЛ = 13% * цена продажи.

Налог можно уменьшить: 1) с помощью налогового вычета в 1 000 000 руб. или вычесть расходы, если квартира была куплена, получена по дарению или унаследована; 2) с помощью имущественного налогового вычета, если в том же году взамен проданной квартиры было куплено жилье и пенсионер ранее не полностью вернул НДФЛ.

До 30 апреля следующего года после сделки продажи следует подать декларацию 3-НДФЛ, а до 15 июля заплатить налог.

Платит ли пенсионер налог с продажи квартиры?Особенности уплаты налогов

В 2023 году в России законодатель указывает на то, что иногда лица пенсионного возраста освобождаются от уплаты налоговых платежей. Если жилье находится во владении менее пяти лет, то платить налог обязательно всем, в том числе и пенсионерам. Когда продолжительность владения больше, то гражданин вправе не платить налоги. В этом случае не требуется составлять декларации по форме 3-НДФЛ.

Ранее действовало правило, согласно которому платить налог нужно было, если жилье находилось в собственности менее 3 лет. Изменения в законодательство внесены с начала 2016 года. Это правило распространяется на жилые помещения, которые покупаются с начала 2016 года.

В ситуации, когда человек обладал правомочиями собственности на жилье менее трехлетнего периода или пятилетнего с указанной даты, то к сделке применимы налогообложение. В некоторых ситуациях применимы льготные условия для уплаты. При использовании льготы удастся сократить платеж или сократить размер налоговой базы до нуля.

Часто лица пенсионного возраста ошибочно отождествляют налог с продажи имущества и НДФЛ. Однако, данное мнение ошибочно. Если гражданин освобождается от уплаты налога от продажи, то это не говорит об его освобождении от внесения НДФЛ. Законодатель не устанавливает льготных условий относительно продажи недвижимого помещения. Вне зависимости от возрастной категории происходит уплата сборов в бюджет страны.

ВАЖНО !!! В правовых актах установлен размер ставки, учитываемой при расчете налогов. Она равна тринадцати процентам. Предусматриваются, что для всех плательщиков сборов сумма равна. Эти правила распространяются не только в отношении продажи квартиры, но и на сдачу ее в аренду.

После продажи имущества необходимо составить декларацию. Документ имеет форму 3-НДФЛ. Указанный акт передается в фискальные органы. Сделать это требуется до конца апреля года, который следует за отчетным периодом. Как пример, когда сделка совершена в 2022 году, то представить документ в ФНС требуется до конца апреля 2023 года.

В ситуации, когда при расчете значение налога получается равным нулю – сдача декларации является обязательной. В противном случае фискальные органы применяют к гражданину штрафные санкции. Они равны одной тысяче рублей. Лица, вышедшие на заслуженный отдых, освобождаются от уплаты налогов в ситуации, когда цена на имущество установлена в пределах одного миллиона рублей.

В других ситуациях устанавливается необходимость внесения налоговых сборов. Тогда важно помнить про правила, действующие в отношении сокращения базы для расчета платежа.

Коротко — как платить налоги с продажи имущества?

  • Для начала определите, стоит ли вам платить налог. Если продали единственное жилье, которым владеете более трех лет и недвижимость приобретена после января 2016 года, уплачивать налог не придется.

  • Если купили новое жилье и продали старое в течение 90 дней, платить налог не придется. В действии правило «90 дней».

  • У вас не единственное жилье, но вы продали квартиру, которой владели более пяти лет. В этом случае платить в казну государства тоже не придется.

  • Ставка при расчете НДФЛ составляет 13% для жителей РФ и 30% для иностранных граждан.

  • Если стоимость превышает кадастровую цену больше чем на 70%, в расчет принимается сумма договора, а если меньше, налогооблагаемая база считается от 70% кадастра.

  • Для уменьшения налогооблагаемой базы воспользуйтесь налоговым вычетом или суммой расходов на покупку недвижимости.

  • Декларацию для оплаты налогов с продажи имущества подают до 30 апреля. А срок уплаты долгов с продажи квартиры — до 15 июля следующего года.

Читайте также:  Кто получает большие пенсии в России

Документы, прилагаемые к декларации

Для подачи 3-НДФЛ после реализации недвижимости, которая принадлежала на правах собственности, гражданин должен приложить и другие документы.

К таким документам могут относиться:

  • Копия договора покупки и реализации недвижимости, в котором указывается стоимость жилья;
  • Расписка или иной документ, устанавливающий факт получения средств, в том числе выписка с банковского счета.

Для получения расчета НДФЛ по программе «доходы минус расходы» необходимо приложить:

  • Старый договор, который устанавливает права владения и распоряжения заявителя;
  • Документы о праве собственности – выписка из ЕГРН;
  • Расчетный документ, устанавливающий размер понесенных гражданином расходов, в том числе расписка от бывшего владельца, заключение из банка о произведенной операции или чек о пополнении счета другого лица.
  • Копию паспорта и другие документы, которые могут потребовать служащие ФНС.

Пример заполнения 3-НДФЛ поможет сократить время на запись всей информации. При реализации жилья и заполнении декларации, код дохода обозначается цифрой «01». Далее, при возникновении необходимости в оформлении вычета, заполняются соответствующие данные с указанием дополнительных приложений для подтверждения обстоятельств покупки.

Заполнение 3-НДФЛ при продаже квартиры длительный процесс, который можно сократить в значительной мере, заполнив онлайн-формы на сайте ФНС с указанием соответствующих обстоятельств.

Налог с продажи квартиры в 2023 году: новый закон

Основным документом, регулирующим правила исчисления и уплаты налогов, является Налоговый кодекс РФ. Периодически в него вносятся изменения, которые рядовые налогоплательщики обязаны знать и исполнять. Поэтому мы сегодня разберемся, какие изменения коснулись расчета налога при продаже квартиры.

  • В госдуме с 29 сентября 2019 года был опубликован законопроект №720839-7, который уменьшит срок владения квартирой при продаже с 5 до 3 лет для физических лиц, что позволит разменять её быстрее и без оплаты 13% НДФЛ. Но здесь имеется одно условие: в собственности должна иметься только одна квартира!
  • С 29 ноября 2021 года семьи с двумя и более детьми могут не платить при продаже квартиры. При этом не имеет значения, сколько лет недвижимость была в собственности. Исключение касается только дорогостоящих объектов. Например, дома, чья стоимость выше 300 млн рублей.

Законодатели вводят эту инициативу с целью поддержки как малоимущих, так и среднестатистических семей для улучшения жилищных условий. Продать жилье без налога позволит российским семьям сэкономить эти средства на ремонт или погашение процентов по ипотеки.

Платят ли сборы, если продали недвижимость, которая была менее 3 лет в собственности?

Лицо, живущее на пенсионное пособие, обязано уплачивать налог с продажи, которая считается доходом физических лиц, если квартира находилась в собственности менее трёх лет. Это правило распространяется на всех продавцов, в том числе – пенсионеров.

Справка! По квартирам, приобретённым в 2016 году или позже, действует регламент налогообложения до 5 лет нахождения жилья в собственности.

С 2019 года пенсионеры получили налоговые послабления относительно квартир, приобретённых после наступления 2016 года. Для них сохраняется минимальный срок налогообложения в 3 года, при условии получения квартиры:

  • по наследству;
  • в дар от родственников;
  • на основании приватизации;
  • по договору ренты с пожизненным иждивением.

То есть, в перечисленных случаях ждать 5 лет не требуется.

Налог с продажи недвижимости рассчитывается на основании Налогового Кодекса. Вопросу взимания НДФЛ с физических лиц посвящена гл. 23.

Кроме того в ноябре 2014 года был принят ФЗ РФ № 382, который внес изменения в порядок определения продавцов недвижимости, освобождаемых от уплаты подоходного налога.

С 1 января 2019 года вступил в силу ФЗ РФ № 424, принятый в ноябре 2018 года. Условиями закона установлено, что теперь нормы о взимании 13% при продаже недвижимости распространяются и на лиц, которые не являются налоговыми резидентами РФ. Плюс в отношении нерезидентов, благодаря новому закону, начинают действовать и правила расчета налога, исходя из кадастровой стоимости жилища, помноженной на коэффициент 0,7.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *